ESSAYEZ GRATUITEMENT JUSQU'À 4 COURS DIFFÉRENTS

2 semaines | du 13 AU 24 JANVIER RÉSERVEZ EN LIGNE → C'EST PRATIQUE !

HORAIRE MISE À JOUR : 27-01-2020

STUDIO A
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI

17:45 - 18:45

CARDIO
BRÉSILIEN

MISE EN FORME
(À LA CARTE)

Plus d'infos →

17:45 - 19:00

BROADWAY
(JAZZ)

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

L'objectif de ce cours est
d'apprendre une ou 2 chorégraphies pour
les présenter au spectacle de fin de session.

Donc, pour ce cours, vous devez avoir suivi 3 sessions
ou plus de ce style et vous devez être à l'aise
avec l'apprentissage des chorégraphies.


Nouveau à Studio Danse Montréal,
N'hésitez pas d'essayer ce cours avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Atelier Chorée Inter-Plus

Encore Ouvert

Prof: Félicia B.

17:45 - 19:00

MODERNE-
CONTEMPORAIN

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

NIVEAU DÉBUTANT: Débutant-Initiation, sans ou très peu de Base
Pour ce cours, Aucune Base n'est requise.

Des COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant

CE COURS EST COMPLET

Prof: Benjamin R.

17:45 - 18:45

WORLDBEAT-
CARDIO

MISE EN FORME
(À LA CARTE)

Consultez le siteweb

17:45 - 18:45

CARDIO
ANNÉES-70-80

MISE EN FORME
(À LA CARTE)

Consultez le siteweb

11:15 - 12:15

CARDIO-
BRÉSILIEN

MISE EN FORME
(À LA CARTE)

Consultez le siteweb

19:00 - 20:15

JAZZ
LYRIQUE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 2 à 3 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Inter et Plus

CE COURS EST COMPLET

Prof: Julien D.

19:00 - 20:15

BOLLYWOOD /
BHANGRA

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

NIVEAU DÉBUTANT: Débutant-Initiation, sans ou très peu de Base
Pour ce cours, Aucune Base n'est Requise.

Des COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant

CE COURS EST COMPLET

Prof: Anne-Josée G.

19:00 - 20:15

MODERNE-
CONTEMPORAIN

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 1 à 3 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Inter-1

CE COURS EST COMPLET

Prof: Benjamin R.

19:00 - 20:15

HIP HOP /
VIDEO-STYLE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

NIVEAU DÉBUTANT: Débutant-Initiation, sans ou très peu de Base
Pour ce cours, Aucune Base n'est Requise.

Des COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant

CE COURS EST COMPLET

Prof: Jean-Emmanuel C.

19:00 - 20:15


LES ATELIERS DU VENDREDI À 15$

DROP'IN

(Avec Différents Profs)

Cliquez pour plus d'informations sur Nos Ateliers

Visitez notre Site Web de 'Ateliers de Danses Accessibles à 15$'

http://www.studiodansemontreal.com/ateliers-de-danse


INFOS, DÉTAILS
& TARIFS




Cours de Danse
Pour Enfants


Plus d'infos →

20:15 - 21:30

AFRO-JAZZ

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir une base
en danse, de préférence, Jazz, Contemporain, Africain


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Tout Niveau Avec Base

Encore Ouvert

Prof: Julien D.

20:15 - 21:30

BOLLYWOOD /
BHANGRA

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 1 à 2 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Intermédiaire

Encore Ouvert

Prof: Anne-Josée G.

20:15 - 21:30

MODERNE-
CONTEMPORAIN

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 3 à 5 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Inter-2-Avancé

Encore Ouvert

Prof: Benjamin R.

20:15 - 21:30

HIP HOP /
VIDEO-STYLE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 1 à 3 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Intermédiaire

CE COURS EST COMPLET

Prof: Jean-Emmanuel C.




Cours de Danse
Pour Enfants


Plus d'infos →


STUDIO B
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI

17:45 - 19:00

BALLET
CLASSIQUE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

NIVEAU DÉBUTANT SANS BASE: Débutant-Initiation, Pas de Base
Pour ce cours, Aucune Base n'est Requise.

Des COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant Sans Base

3 places ou moins

(Prof: Élisabeth B.)

17:45 - 18:45

CARDIO
ANNÉES-80

MISE EN FORME
(À LA CARTE)

Consultez le siteweb

17:45 - 19:00

BALLET
CLASSIQUE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 2 à 3 sessions
de débutant sans et avec base, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant Avec Base

CE COURS EST COMPLET

(Prof: Élisabeth B.)

17:45 - 19:00

DANCEHALL

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 3 à 5 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Inter-Avancé

Encore Ouvert

Prof: Veroushka E.





Cours de Danse
Pour Enfants


Plus d'infos →

19:00 - 20:15

BALLET
CLASSIQUE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 1 à 2 sessions
de débutant sans et/ou Avec Base, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant Avec Base

3 places ou moins

(Prof: Élisabeth B.)

19:00 - 20:15

JAZZ

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 2 à 4 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Inter et Plus

Encore Ouvert

Prof: Félicia B.

19:00 - 20:15

BARRE
AU SOL

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous n'avez pas besoin de base.
Ce n'est pas un cours de danse, mais un cours de souplesse
conçu pour les danseurs et non danseurs de tout niveau.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Tout Niveau

CE COURS EST COMPLET


(Prof: Élisabeth B.)

19:00 - 21:00

TROUPE
DANCEHALL

ATELIER CHORÉGRAPHIQUE
DE NIVEAU AVANCÉ ET PLUS

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

La Troupe n'est pas un cours normal à la session.

Pour Participer, vous devez passer une audition.
DATES DES AUDITIONS LE 5 ET 12 SEPTEMBRE.


L'objectif de la Troupe est d'apprendre des
chorégraphies afin de les présenter aux spectacles de l'école,
à des événements, ou de représenter Studio Danse Montréal,
lors de compétitions et autres.

Réservez votre place aux auditions n'hésitez pas
d'essayer ce cours avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits
SUR AUDITIONS
SEULEMENT

Prof: Veroushka E.

Plus d'infos →





Cours de Danse
Pour Enfants


Plus d'infos →

20:15 - 21:30

BARRE
AU SOL

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous n'avez pas besoin de base.
Ce n'est pas un cours de danse, mais un cours de souplesse
conçu pour les danseurs et non danseurs de tout niveau.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Tout Niveau

3 places ou moins

(Prof: Élisabeth B.)

20:15 - 21:30

JAZZ
LYRIQUE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

NIVEAU DÉBUTANT: Débutant-Initiation, sans ou très peu de Base
Pour ce cours, Aucune Base n'est Requise.

Des COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant

CE COURS EST COMPLET

Prof: Julien D.

20:15 - 21:30

BALLET
CLASSIQUE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 3 sessions et plus
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Inter et Plus

Encore Ouvert

(Prof: Élisabeth B.)





Cours de Danse
Pour Enfants


Plus d'infos →

STUDIO C
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI

17:45 - 19:00

DANCEHALL

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 1 à 2 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Intermédiaire

3 places ou moins

Prof: Fahmida K.

17:45 - 19:00

HIP HOP /
VIDEO-STYLE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

NIVEAU DÉBUTANT: Débutant-Initiation, sans ou très peu de Base
Pour ce cours, Aucune Base n'est Requise.

Des COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant

3 places ou moins

Prof: Jean-Emmanuel C.

17:45 - 19:00

DANCEHALL

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

NIVEAU DÉBUTANT: Débutant-Initiation, sans ou très peu de Base
Pour ce cours, Aucune Base n'est Requise.

Des COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Débutant

CE COURS EST COMPLET

Prof: Fahmida K.

17:45 - 19:00

SALSA -
BACHATA

(DANSE DE COUPLE)

Débutant Sans Base

Cliquez pour plus d'informations sur les Danses de Couple
Visitez notre Site Web de Forrozeira Montréal :


http://www.studiodansemontreal.com/forrozeira-montreal
Plus d'infos →

17:45 - 19:00

SAMBA
DE GAFIEIRA

(DANSE DE COUPLE)

Débutant-Inter (Niv. 2)

Cliquez pour plus d'informations sur les Danses de Couple
Visitez notre Site Web de Forrozeira Montréal :


http://www.studiodansemontreal.com/forrozeira-montreal
Plus d'infos →




Cours de Danse
Pour Enfants


Plus d'infos →

19:00 - 20:15

FORRO
(DANSE DE COUPLE)


Inter-1

Cliquez pour plus d'informations sur les Danses de Couple
Visitez notre Site Web de Forrozeira Montréal :


http://www.studiodansemontreal.com/forrozeira-montreal
Plus d'infos →


Mohammed & Martine

19:00 - 20:15

HEELS

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 2 à 3 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Inter et Plus

3 places ou moins

Prof: Marilyne C.

19:00 - 20:15

SAMBA &
DANSES BRÉSIL.

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

L'objectif de ce cours est
d'apprendre une ou 2 chorégraphies pour
les présenter au spectacle de fin de session.

Donc, pour ce Cours de Samba, vous devez
avoir suivi au moins 1 an et demi
(4 sessions ou plus) de ce style et vous
devez être à l'aise en Samba No Pé, ainsi
qu'avec l'apprentissage des chorégraphies.


Nouveau à Studio Danse Montréal,
n'hésitez pas d'essayer ce cours avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Atelier Chorée Avancé

Encore Ouvert

Prof: Anne-Josée G.

19:00 - 20:15

SALSA -
BACHATA

(DANSE DE COUPLE)

Inter-1

Cliquez pour plus d'informations sur les Danses de Couple
Visitez notre Site Web de Forrozeira Montréal :


http://www.studiodansemontreal.com/forrozeira-montreal
Plus d'infos →


Mohammed & Martine

19:00 - 20:15

FORRO &
GAFIEIRA

(DANSE DE COUPLE)

Débutant-Initiation (Niv.1)

Cliquez pour plus d'informations sur les Danses de Couple
Visitez notre Site Web de Forrozeira Montréal :


http://www.studiodansemontreal.com/forrozeira-montreal
Plus d'infos →


Mohammed & Martine




Cours de Danse
Pour Enfants


Plus d'infos →

20:15 - 22:15

FORRO &GAFIEIRA
PRATIQUES DIRIGÉES

(DANSE DE COUPLE)

Cliquez pour plus d'informations sur les Danses de Couple
Visitez notre Site Web de Forrozeira Montréal :


http://www.studiodansemontreal.com/forrozeira-montreal
Plus d'infos →


Mohammed & Martine

20:15 - 21:30

HIP HOP /
VIDEO-STYLE

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

Pour ce cours, vous devez avoir suivi 1 à 2 sessions
de débutant à intermédiaire, dans ce style.


Si vous n'êtes pas sûr du niveau, des
COURS D'ESSAI GRATUITS vous sont proposés
au Début de la Session.
N'hésitez pas d'essayer avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Inter-Avancé

3 places ou moins

Prof: Marilyne C.

20:15 - 21:30

BOLLYWOOD /
BHANGRA

(À LA SESSION)

NIVEAU PRÉ-REQUIS DU PARTICIPANT !

L'objectif de ce cours est
d'apprendre une ou 2 chorégraphies pour
les présenter au spectacle de fin de session.

Donc, pour ce cours, vous devez avoir suivi
au moins 1 an (4 sessions ou plus)
de ce style et vous devez être à l'aise
avec l'apprentissage des chorégraphies.


Nouveau à Studio Danse Montréal,
n'hésitez pas d'essayer ce cours avant de vous inscrire !


Visitez notre page de réservation des Essais Gratuits

CE COURS EST PROPOSÉ À LA SESSION SEULEMENT
Atelier Chorée Avancé

3 places ou moins

Prof: Anne-Josée G.

20:15 - 21:30

SALSA -
BACHATA

(DANSE DE COUPLE)

Inter-2

Cliquez pour plus d'informations sur les Danses de Couple
Visitez notre Site Web de Forrozeira Montréal :


http://www.studiodansemontreal.com/forrozeira-montreal
Plus d'infos →


Mohammed & Martine

20:15 - 21:30

FORRO &
FORRO ROOTS

(DANSE DE COUPLE)

Inter-2-Avancé

Cliquez pour plus d'informations sur les Danses de Couple
Visitez notre Site Web de Forrozeira Montréal :


http://www.studiodansemontreal.com/forrozeira-montreal
Plus d'infos →


Mohammed & Martine




Cours de Danse
Pour Enfants


Plus d'infos →

NE MANQUEZ PAS ...
LES SOIRÉES FORROZEIRA

DU VENDREDI DE 21:30 À 01:00

SOIRÉES DE DANSES BRÉSILIENNES DE COUPLE :
FORRO et SAMBA DE GAFIEIRA

  • Au Rio Lounge, Lobby du Studio Danse Montréal
OUVERT À TOUS → ENTRÉE : 5$

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER !

Ne Ratez Plus Jamais Nos Promotions Spéciales, Nos Ateliers, Nos Événements Spéciaux ou Nos Cours d'essai Gratuits!

S'ENREGISTRER